г. Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, д. 16

Телефоны клиники

назад к новостям

Участие в научно-практической конференции «Медицинская наука, образование и здравоохранение в блокированном Ленинграде: подвиг врачей, учёных, преподавателей и студентов, не имеющий аналогов в мировой истории»

Директор института Сергей Сидоркевич и заведующий музеем института Наталия Алексеева приняли участие в научно-практической конференции «Медицинская наука, образование и здравоохранение в блокированном Ленинграде: подвиг врачей, учёных, преподавателей и студентов, не имеющий аналогов в мировой истории», которая прошла в Мариинском дворце.

Наталия Алексеева выступила с докладом «Блокадная кровь». В своем выступлении заведующий музеем рассказала о патриотическом подвиге скромных ленинградских доноров и самоотверженной работе всего коллектива ЛИПК. За годы ВОВ были спасены тысячи жизней советских бойцов и офицеров. Каждая пятая доза переливаемой крови советским воинам была из блокадного Ленинграда.

На фронт службой крови Ленинграда было отправлено 40 тысяч изотермических ящиков с кровью и растворами, что составляло груз 150 железнодорожных вагонов или 5 эшелонов. Также были изготовлены и отправлены 1200 аппаратов для переливания крови, выпущены 400 тысяч ампул стандартных сывороток.

Мероприятие было приурочено к 80-летию Ленинградской победы – полного освобождения города от фашистской блокады – и организовано при активном участии постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Эта конференция объединила на своей площадке жителей блокадного Ленинграда, представителей научного сообщества, ветеранского движения и молодёжи.

Вице-губернатор Олег Эргашев рассказал, как была реорганизована система городского здравоохранения во время блокады. С приветственным словом выступил заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Павел Иткин.