г. Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, д. 16

Телефоны клиники

назад к новостям

Симпозиум «Технологические вызовы в молекулярной онкологии. Циркулирующие опухолевые маркеры»

16 декабря 2023 г. в Доме журналиста прошел симпозиум «Технологические вызовы в молекулярной онкологии. Циркулирующие опухолевые маркеры» памяти проф. А.С. Белохвостова (1946–2010).

Научный форум собрал ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области молекулярной биологии, лабораторной диагностики, онкогенетики, а также фундаментальной, экспериментальной и практической онкологии. Мечта о неинвазивной досимптомной диагностике злокачественных опухолей постепенно превращается в реальность. То же самое касается оценки полноты проведенного таргетного лечения при уже выявленной опухоли (остались ли в организме крошечные опухолевые очаги), или постановки конкретного онкологического диагноза при труднодоступной локализации опухоли.

Над такими тестами ученые во всем мире работали начиная с середины прошлого столетия. Не оставалась в стороне и наша Родина – с 1968 г. на этой ниве трудились Виктор Георгиевич Винтер в Казани и Александр Сергеевич Белохвостов в Санкт-Петербурге и в Москве. Именно А. С. Белохвостову впервые удалось довести тесты на циркулирующие мутации при раке до практического применения. А его книга «Онкомаркеры», изданная крошечным тиражом в 2002 г., предвосхитила основные принципы персонализированной онкологии, которые теперь считаются общим местом и многократно озвучиваются на каждой конференции. Участники симпозиума и представители СМИ узнали, над чем сегодня работают ведущие генетики страны.

Ирина Мартынкевич, руководитель научно-исследовательского центра клеточной и молекулярной патологии ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России, выступила с докладом о современных взглядах на биологию гемопоэтических стволовых клеток, о последних достижениях в области генетической диагностики онкогематологических заболеваний, новых подходах к генетической диагностике и терапии миелопролиферативных новообразований и лимфопролиферативных заболеваний, месте генетических методов исследования в диагностике и мониторинге таргетной терапии хронического миелолейкоза и других миелоидных новообразований, о современных генетических стратегиях при Ph+ и Ph – подобных острых лимфобластных лейкозах, об ассоциации генетических аномалий и результатов терапии у пациентов со злокачественными новообразованиями кроветворной и лимфоидной тканей.