г. Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, д. 16

Телефоны клиники

назад к новостям

Экскурсия для школьников средней общеобразовательной школы «Янинский центр образования»

В рамках Года педагогики и наставничества в Российском научно-исследовательском институте гематологии и трансфузиологии ФМБА России была проведена познавательная экскурсия по территории института для школьников 7 класса средней общеобразовательной школы «Янинский центр образования».

Школьники посетили отделение переливания крови, историческую экспозицию института и лабораторию.

Ребята увидели, как выглядят клетки крови под микроскопом, узнали много интересного об истории института, посмотрели заготовку компонентов крови методом афереза, фракционирование крови, узнали об особенностях хранения различных компонентов крови. В ходе ознакомительной беседы рассказали, что они знают о крови и узнали новые интересные факты о крови человека. С интересом ознакомились с экспозицией музея и получили информацию об истории развития донорского движения в России, о работе института по заготовке донорской крови для фронта, об организации донорского движения в годы блокады.

Школьники посмотрели фильм об истории института и о проведении донорских акций.

После экскурсии врач-трансфузиолог Елизавета Ким рассказала о донорстве костного мозга, Федеральном регистре и социальной значимости этого проекта. В результате беседы классный руководитель Хабип Дурдыев принял решение вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга.

По окончании встречи было проведено совместное чаепитие и вручение памятных сувениров от отделения переливания крови и администрации института.