назад к новостям
Я сама прошла через это»: история Татьяны Пономаревой в сюжете 10 канала из Новокузнецка
Татьяна Пономарева, реципиент и сотрудник отдела Регистра доноров ГСК РосНИИГТ ФМБА России.
23 сентября в Кузбасском гуманитарно-педагогическом институте КемГУ г. Новокузнецка прошла встреча, приуроченная ко Всемирному дню донора костного мозга.
Татьяна из Новокузнецка и вернулась в родной город, чтобы провести встречу и поделиться своим личным опытом пересадки гемопоэтических стволовых клеток.
«Я сама прошла через это. И хочу, чтобы как можно больше людей узнали: донорство костного мозга — это не страшно. Это шанс спасти жизнь», — говорит Татьяна.
В видео — сюжете также появляется реальный донор ГСК. Ксения тоже из Новокузнецка.
Вместе они рассказали о важности вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга на своём примере.
️Татьяна — реципиент, ей пересадили стволовые клетки.
️Ксения — донор, которая уже спасла чью-то жизнь.
Сегодня в Кемеровской области в регистре состоят 10 000 доноров, и из них уже 10 реальных доноров из Новокузнецка.
После встречи студенты и преподаватели тоже вступили в регистр — их данные переданы в лабораторию РосНИИГТ для внесения в ФРДКМ.Спасибо участникам встречи:
• Ольга Васильевна Катернюк, врач-трансфузиолог Новокузнецкого филиала Кузбасского центра крови;
• Анна Сергеевна Швалова, исполнительный директор Кемеровского отделения Российского Красного Креста;
• Ксения Сергеевна Скворцова, состоявшийся донор костного мозга, г. Новокузнецк.
Благодаря вам все большее количество людей узнает о донорстве костного мозга, вы помогаете развеивать мифы и показывать, что донорство доступно практически каждому!
Где вступить в ФРДКМ в Новокузнецке:
Кузбасский центр крови, ул. Кутузова, 19 (пн–пт с 8:00 до 15:00)
Российский Красный Крест, ул. Пирогова, 4
Присоединяйтесь к тем, кто дарит надежду. Ваш генетический код может стать чьим-то спасением
Подписаться на канал MAX max.ru/join/NB6Cx…