г. Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, д. 16

Телефоны клиники

назад к новостям

Организована Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства» и прошла 19-20 мая 2023 года в Санкт-Петербурге в Президентская библиотека им. Б. Ельцина.

В ходе конференции были рассмотрены результаты фундаментальных исследований в генетике новообразований; вопросы редактирование генома: основы и общие принципы; современные взгляды на биологию гемопоэтических стволовых клеток и их реализация в клинической практике;  стандарты и последние достижения в области генетической диагностики онкогематологических заболеванийгенетической диагностики и мониторинга терапии заболеваний кроветворной, лимфоидной и родственных им тканей, персонификации лечения и опыт использования современных таргетных лекарственных препаратов, трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и клеточной терапии в ведущих гематологических центрах России и зарубежных стран. Были обсуждены пути внедрения новых диагностических и лечебных методов и технологий в эпоху пандемии COVID-19 и существующих ограничений; особенности ассоциации генетических аномалий и результатов терапии у пациентов со злокачественными новообразованиями кроветворной и лимфоидной тканей; клеточная терапия, в том числе с использованием T-клеток с химерным антигенным рецептором (CAR-T).

В конференции приняли участие более 250 экспертов из России, Казахстана, Белоруссии и Узбекистана соберутся в Петербурге, чтобы обменяться опытом и обсудить, как в нынешних условиях эффективно диагностировать и лечить заболевания крови.

Выступили эксперты международного уровня в области генетической диагностики и терапии онкологических заболеваний крови:

— Мартынкевич Ирина — руководитель научно-исследовательского Центра клеточной и молекулярной патологии ФГБУ РНИИГТ, доктор биологических наук

— Сидоркевич Сергей  — директор ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России, доктор медицинских наук, профессор

— Куцев Сергей — директор ФГБНУ «Медико-генетический научный центр»,
 главный внештатный специалист по медицинской генетике МЗ РФ, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН

— Судариков Андрей – заведующий отделом молекулярной генетики ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии», доктор медицинских наук,

 — Пивоварова Ирина – директор ТОО «Центр гематологии»,  доктор медицинских наук, Казахстан

— Бойченко Эльмира — доктор медицинских наук, главный внештатный детский специалист-гематолог, заведующая отделением онкогематологии СПб ГБУЗ «Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий» доктор медицинских наук,

— Салогуб Галина — Директор института онкологии и гематологии Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова, профессор кафедры факультетской терапии с клиникой, доктор медицинских наук, доцент.

Инициатором и постоянным организатором проведения конференции «Генетика опухолей кроветворной системы – от диагностики к терапии» является научно-исследовательский Центр клеточной и молекулярной патологии ФГБУ РосНИИГТ – преемник лаборатории молекулярной генетики института. Российский НИИ гематологии и трансфузиологии, отметивший в 2022 г. свое 90-летие, представляет собой одно из ведущих учреждений страны, осуществляющих научно-исследовательскую, клиническую, организационно-методическую и образовательную деятельность по проблемам гематологии и трансфузиологии. Лаборатория молекулярной генетики в течение более чем 30 лет своей работы стала экспертным центром национального уровня в области генетической диагностики всех онкогематологических заболеваний.