г. Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, д. 16

Телефоны клиники

назад к новостям

В Северной столице обсудили будущее трансплантологии и генетической медицины

Сотрудники научно-исследовательского центра клеточной и молекулярной патологии ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России приняли участие в I Конгресс Национального общества трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, генной и клеточной терапии, который прошел в Санкт-Петербурге.

Мероприятие является знаковым событием для специалистов в области гематологии, трансплатации костного мозга и генной терапии. Он объединил широкий круг участников, включая гематологов, онкологов, трансфузиологов, генетиков, биотехнологов, специалистов в области реабилитации, медицинских сестер, фармакологов, психологов и врачей других специальностей. В работе Конгресса приняли участие ведущие российские и международные эксперты, представляющие крупнейшие научно-исследовательские центры и клиники из разных стран.

В рамках Конгресса научные сотрудники ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России представили 3 устных и 2 постерных доклада, опубликовали семь научных тезисов.

💬 Ирина Мартинкевич в устном докладе «Понимание генетического ландшафта – основа современных подходов к терапии ХЛЛ» рассказала об исследовании генетических особенностей опухолевых клеток, что является ключевым для современной терапии ХЛЛ, поскольку позволяет выявлять прогностические маркеры, предсказывать эффективность лечения, выбирать наиболее подходящие таргетные препараты и разрабатывать персонализированные схемы терапии для каждого пациента.

💬 В своем выступлении «Применение технологии высокопроизводительного секвенирования в прогностической стратификации больных ОМЛ» Екатерина Мотыко озвучила следующие данные: высокопроизводительное секвенирование (NGS) позволяет проводить комплексный генетический анализ опухолевых клеток при остром миелоидном лейкозе (ОМЛ), выявляя мутации и перестройки, ассоциированные с прогнозом заболевания и ответом на терапию. Это дает возможность точнее стратифицировать пациентов по группам риска, выбирая наиболее эффективные методы лечения, такие как таргетная терапия, что улучшает исходы болезни.

💬 Анна Кириенко представила доклад «Генетическая стратификация – или как убедить себя, что мы что-то понимаем в прогнозе Ph-негативных новообразований». В котором изложила о генетической стратификации Ph-негативных новообразований: классификация этих злокачественных опухолей на основании их генетических особенностей, которая позволяет выявлять прогностически значимые мутации, оценивать агрессивность течения болезни, прогнозировать эффективность лечения и определять персонализированную терапевтическую тактику.

Постерный доклад Татьяны Герт «Роль генетического профиля донора в прогнозировании нежелательных реакций на метотрексат у реципиентов после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток» наглядно продемонстрировал информацию о генетическом профиле донора, который имеет потенциальное значение для прогнозирования нежелательных реакций на метотрексат у реципиентов после трансплантации стволовых клеток, в первую очередь через влияние на иммунные реакции, связанные с развитием реакции «трансплантат против хозяина» и эффектов иммуносупрессии.