г. Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, д. 16

Телефоны клиники

назад к новостям

«Прыгать надо тогда, когда страшнее всего»: история 20-летней Даниелы, которая подарила шанс на жизнь незнакомцу

В Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии ФМБА России часто приходят удивительно осознанные молодые люди. Даниела – одна из них. Ей всего 20, но она уже успела сделать то, на что некоторые решаются годами: вступила в Федеральный регистр доноров костного мозга и стала донором гемопоэтических стволовых клеток. И сделала это через аферез – без сомнений и с огромным сердцем.

Даниела – человек разносторонний: учится, работает, пробует себя в разном, стремится к здоровому образу жизни. С 19 лет сдаёт кровь и её компоненты. А вот о донорстве костного мозга думала так:
💬«Я всегда считала, что костный мозг берут специальной иглой из позвоночника. Но даже с этими картинками в голове была готова стать донором».

Первая попытка вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга через Госуслуги не сложилась – помешали личные обстоятельства. Но случай снова привёл её к этой теме: в Елизаветинской больнице при очередной сдаче крови девушка узнала, что можно вступить в ФРДКМ, просто заполнив согласие и сдав дополнительную пробирку крови. В апреле 2025 года Даниела вступила в регистр и заодно узнала, что забор стволовых клеток на самом деле происходит через аферез, а не через прокол позвоночника.

💬«Миф рухнул – осознанное желание помочь только окрепло».

24 декабря 2025 года раздался звонок. Неожиданно. Но ответ был мгновенным: «Да, согласна. Приду на повторное типирование».
Родителям Даниела сказала уже перед началом стимуляции, чтобы не волновались лишний раз. Знакомые отреагировали по-разному: кто-то вдохновился и сам вступил в регистр, а кто-то спрашивал: «Зачем тебе это нужно?»

💬«Если решение принято, то оно уже принято», – говорит Даниела.

А вот её главный мотив:
💬«Я – человек, богатый на здоровье. Почему бы не поделиться своими клетками, если я могу это сделать?»

Она не боялась за себя – все страхи были развеяны врачами и рассказами. Оставался только страх новых ощущений. Но и он ушёл, когда пришло время.
💬«Процедура заготовки практически безболезненна. Дискомфорт – только в момент установки катетера. В моем случае поставили катетер в ключицу, потому что у меня тонкие вены – а может и к лучшему, я могу все время пользоваться самостоятельно телефоном и держать книжку. Тянет немного ключицу – но это ничто по сравнению с тем, что для человека на той стороне – шанс выжить».

Даниела не знает своего генетического близнеца, но предполагает, что это крупный и высокий мужчина. Она желает ему сил, надежды и положительного исхода. И верит, что однажды они встретятся.

💬«Если вы сомневаетесь – прыгать надо тогда, когда страшнее всего. Лучше пережить и не бояться», – обращается Даниела ко всем, кто хотел бы вступить в ФРДКМ или готовится к донации.

И главное, что она хочет сказать каждому:
💬«Никогда не будет достаточно идеального времени, чтобы поступить правильно. Сделать верный выбор нужно, чтобы попасть вовремя. Не ждите – вступайте в регистр, и, возможно, вы тоже испытаете это чувство важности и значимости того, что совершили».

С момента донации прошло уже несколько месяцев, и жизнь Даниелы обрела новые краски:
💬«После донации моя жизнь продолжается – и она прекрасна. Я вышла замуж, строю семью, в планах продолжать учиться, работать, заниматься любимыми делами и жить полной жизнью. Донорство костного мозга не помешало мне, а наоборот – сделало мою жизнь ещё более наполненной и значимой».

❤Даниела пример того, как молодость и решимость могут спасти жизнь. Вступайте в Федеральный регистр доноров костного мозга.
Это просто, безопасно и невероятно значимо.

Подать заявление на вступление в Федеральный регистр доноров костного мозга www.gosuslugi.ru/606630/1/form
Условия вступления: Вы здоровы, возраст 18–35 лет, вес более 50 кг.

📞Задать интересующие вопросы можно по телефону горячей линии 8-800-550-29-77 (звонок по России бесплатный)

#донорство #костныймозг #ФРДКМ #ГСК #аферез #донорГСК #историядонора #РосНИИГТ #яврегистре