г. Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, д. 16

Телефоны клиники

назад к новостям

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии»

18-19 июня 2026 г.Санкт-Петербург

Информационное письмо №1

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства» сообщает, что 18-19 июня 2026 года состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии».

ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ В ОЧНОМ ФОРМАТЕ НЕОБХОДИМО ДО 13 ИЮНЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО ССЫЛКЕ:

https://ingemfoundation.timepad.ru/event/3671870/.

Место проведения:

  • 190000, Санкт-Петербург, Cенатская площадь, д. 3, литер А, Президентская библиотека.

Организаторы конференции:

  • Федеральное медико-биологическое агентство,
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства».

Формат проведения:

Тематика Всероссийской научно-практической конференция с международным участием «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии»:

  • Научно-организационные вопросы гематологической помощи.
  • Вопросы теоретической и практической гематологии, диагностики и лечения гемобластозов, анемий и депрессий гемопоэза.
  • Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток костного мозга и периферической крови.
  • Патология системы гемостаза, гемофилия, наследственные и приобретенные факторы риска развития тромбозов.
  • Иммунологические аспекты в гематологии. Инновационные подходы.
  • Научно-организационные вопросы службы крови, донорство.
  • Клиническое применение компонентов и препаратов крови в лечении больных с заболеваниями системы крови и аспекты обеспечения безопасности.
  • Заготовка и консервирование крови, ее компонентов, гемопоэтических стволовых клеток; контроль качества, вопросы стандартизации.
  • Клиническое использование компонентов и препаратов крови, кровезаменителей.
  • Посттрансфузионные реакции и осложнения.
  • Обеспечение иммунологической и инфекционной безопасности донорской крови и ее компонентов.
  • Новые направления клеточных биотехнологий. Клиническая эффективность.
  • Информационно-аналитические технологии в гематологии, трансфузиологии и службе крови.

К участию в конференции приглашаются врачи-гематологи, онкологи, трансфузиологи, микробиологи, специалисты по клинической лабораторной диагностике, гемостазиологии и специалисты других отраслей медицины.

Ожидаемое количество участников – 450-550 чел.

В программу конференции входят пленарное заседание, секции по различным проблемам гематологии и трансфузиологии, доклады ведущих специалистов – трансфузиологов, гематологов, микробиологов, гемостазиологов, иммунологов и др.

Программа конференции, наряду с устными докладами, предполагает презентацию постерных докладов, которые будут формироваться на основе отбора лучших тезисов организационным комитетом конференции. Авторам при регистрации нужно указать форму доклада, включая постерный, и прислать в готовом виде по шаблону

                                             Инструкция по презентации постерного доклада

Размеры электронного постерного доклада составляют 90 см (ширина) х 120 см (высота). Примерный шаблон со схемой расположения текстовых блоков прилагается в формате ppt.

Материалы конференции будут опубликованы.

Тезисы просьба направлять до 30.04.2026.

Файл с тезисами по гематологии должен быть назван по фамилии первого автора и с указанием «Гематология» направлен на адрес электронной почты tatyana-glazanova@yandex.ru.  

Файл с тезисами по трансфузиологии также должен быть назван по фамилии первого автора и с указанием «Трансфузиология» направлен на адрес электронной почты transfusion_spb@mail.ru.

Оформление тезисов

В первой строке указываются фамилии и инициалы авторов, через 1,5 интервала прописными буквами – название работы, через 1,5 интервала официальное название учреждения, город (точка после написания указанных строк не ставится), через 1,5 интервала от предыдущей строки – текст. Структура тезисов должна быть следующей: введение, цель, материалы и методы, результаты, выводы. Рисунки, таблицы, ссылки на литературные источники не приводятся. Аббревиатура расшифровывается при первом упоминании. Библиографический список не приводится. Тезисы оформляются в редакторе Word любой версии Microsoft Office в формате doc. Лист формата А4, шрифт Times New Roman, 12 pt. Межстрочный интервал 1,5, поля – 2,5 см со всех сторон. Максимальный объем тезисов – 1,5 страницы. Количество материалов от одного автора не более 3.

Авторы работ, отобранных организационным комитетом для устного доклада, будут дополнительно информированы по e-mail автора и получат приглашение.

Оргкомитет просит лекторов и докладчиков подготовить материалы для сопровождения выступлений в формате ppt презентаций и представить их для демонстрации на flash-cart до начала заседания.

Вниманию авторов! Название учреждения должно обязательно соответствовать официальному и приводиться без сокращений. Неправильно оформленные тезисы не будут опубликованы.

Оргкомитет оставляет за собой право не публиковать материалы, оформленные без учета рекомендаций, а также присланные с опозданием или не отвечающие тематике конференции. Не принятые тезисы авторам не возвращаются.

ОБРАЗЕЦ

Иванова Н.Н., Кузнецов С.А.

ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ ……………………………………………….

ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства», Санкт-Петербург

Введение…………..

Цель…………..

Материалы и методы……..

Результаты………..

Выводы………………….

В работе конференции планируется проведение сателлитных симпозиумов, а также выставки современных образцов медицинского оборудования и аппаратуры для гематологии и клинической лабораторной диагностики, лекарственных средств, диагностических приборов, выставка перспективных разработок и технологий.

ФГБУ «РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕМАТОЛОГИИ И ТРАНСФУЗИОЛОГИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА»

191024, Санкт-Петербург, 2-я Советская ул., д. 16

Телефоны для справок

Общие вопросы: +7 (812) 309-79-81 доб. 102

По вопросам формирования программы: +7 (812) 309-79-81, доб. 102 (Бессмельцев Станислав Семенович)

По вопросам получения тезисов по гематологии: +7 (812) 309-79-81, доб. 303 (Глазанова Татьяна Валентиновна)

По вопросам получения тезисов по трансфузиологии: +7 (812) 309-79-81, доб. 334 (Кробинец Ирина Ивановна)

Email tatyana-glazanova@yandex.ru, transfusion_spb@mail.ru

WWW https://bloodscience.ru.

К РАБОТЕ КОНФЕРЕНЦИИ ДОПУСКАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ ИЗ ЧИСЛА МЕДИЦИНСКИХ И НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ БЕЗ ОПЛАТЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО ВЗНОСА. Все зарегистрированные участники получат персональный бейдж и программу конференции.

ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ В ОЧНОМ ФОРМАТЕ НЕОБХОДИМО ДО 13 ИЮНЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО ССЫЛКЕ:

https://ingemfoundation.timepad.ru/event/3671870/.

Вниманию участников! Незарегистрированные участники не могут быть допущены на конференцию.

В работе конференции могут принимать участие (только в качестве слушателей) студенты, клинические ординаторы и аспиранты высших медицинских образовательных учреждений.

Технический организатор:

«Фонд развития Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства» «Фонд ИНГЕМ»

+7 (911) 234-03-05
ingemfoundation@gmail.com
http://ingemfoundation.ru

Приглашаем Вас принять участие в работе конференции! Желаем всем гостям плодотворной работы и незабываемых впечатлений от Санкт-Петербурга!