Профессор Ханевич Михаил Дмитриевич
Ханевич Михаил Дмитриевич главный научный сотрудник научно-исследовательского отдела гематологии и трансфузиологии Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук
Михаил Дмитриевич родился 20 декабря 1954г. в деревне Куписк Новогрудского района Гродненской области. В 1974 г. окончил Слонимское медицинское училище, после чего начал трудовую деятельность фельдшером Делятического фельдшерско-акушерского пункта. В 1975 г. поступил в Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова, которую с отличием окончил в 1981 г. В дальнейшем в течении трех лет проходил службу врачом части, начальником медицинского пункта в Южной группе войск. С 1984 по 2000 г. его служба и трудовая деятельность связана с Военно-медицинской академией, где он прошел путь от адъюнкта кафедры хирургии усовершенствовании врачей до заместителя начальника той же кафедры. Под руководством выдающегося хирурга и учёного профессора генерал-майора медицинской службы Игоря Александровича Ерюхина совершенствовал практические навыки в неотложной и военно-полевой хирургии. В 1987 г. Михаил Дмитриевич успешно окончил адъюнктуру и защитил кандидатскую диссертацию, которая посвящена патогенезу и лечению перитонита, а в 1993 г., после окончания докторантуры — докторскую диссертацию, посвящённую лечению стойкого пареза тонкой кишки. Сконструированные им впервые представленные диссертации назогастроинтестинальные зонды нашли широкое применение в клинической практике. Они и в настоящее время с успехом используются при хирургическом лечении пареза тонкой кишки, а вышедшие на основе проведенных исследований в соавторстве с Э. А. Нечаевым и А. А. Курыгиным методические рекомендации и монография «Дренирование тонкой кишки при перитоните и кишечной непроходимости» (1993) стали настольными книгами отечественных хирургов. Широкую известность в стране и ближнем зарубежье получило, руководство для врачей «Кишечная непроходимость» (1999), написанное по материалам докторской диссертации в соавторстве с И. А. Ерюхиным и В. П. Петровым.
В 1994 г. Михаил Дмитриевич назначен заместителем начальника кафедры неотложной хирургии академии, с одновременным исполнением обязанностей Главного хирурга Городской больницы № 20 Санкт-Петербурга, на базе которой в 1997 г. создал и возглавил первый в России «Городской центр реконструктивно-восстановительной хирургии кишечника».
В 2000 г. Михаил Дмитриевич назначен на должность начальника кафедры военно-полевой (военно-морской) хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ. В этот период полностью раскрылся педагогический талант профессора М.Д. Ханевича. Под его руководством были переработаны учебные программы, которые начали соответствовать новым требованиям военно-полевой и неотложной хирургии, введены четыре новых цикла усовершенствования военных хирургов по инновационным технологиям и современным методам хирургических вмешательств. Расширилась клиническая база за счёт Центральных госпиталей. В клиническую практику активно начали внедряться малоинвазивные методы хирургических операций.
После увольнения из Вооружённых Сил в 2005 г. М. Д. Ханевич назначен на должность заместителя главного врача по хирургии СПб ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер», а в 2006 году по совместительству избран руководителем научно-исследовательского отдела клинической трансфузиологии и хирургии Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии. Под руководством Михаила Дмитриевича проведена работа по реорганизации хирургической службы диспансера, открыто новое направление — хирургия опухолей печени и поджелудочной железы, начали активно внедряться такие современные методы лечения злокачественных опухолей, как эндовидеохирургия, рентгенэндоваскулярные вмешательства, криовоздействие, лазеротерапия. Продолжились научные исследования, касающиеся проблем лечения колоректального рака, сарком мягких тканей и забрюшинного пространства, опухолей печени и поджелудочной железы, реконструктивно-восстановительной хирургии кишечника. В этот период им успешно начинаются исследования по применению криовоздействия во время операций по поводу опухолей печени, поджелудочной железы, злокачественных образований кожи и мягких тканей. О научных достижениях он докладывает на международных конгрессах и конференциях в странах ближнего и дальнего зарубежья. Особый научный интерес вызвали сообщения М.Д. Ханевича об успешном применении сверхнизких температур при лечении рака печени и поджелудочной железы. На Венском Всемирном криохирургическом конгрессе (2011) работа М. Д. Ханевича по применению криовоздействия при радикальных операциях по поводу протокового рака поджелудочной железы была удостоена золотой медали общества, а в 2013 году на 17-ом Всемирном криохирургическом обществе (Бали, Индонезия) М. Д. Ханевич избирается вице-президентом Всемирного криохирургического общества.
М.Д. Ханевич внес существенный вклад в создание и внедрение в клиническую практику инфузионных растворов антигипоксантной направленности (мафусол, полиоксифумарин, конфумин), разработанных в Российском НИИ гематологии и траснфузиологии. Им впервые проведены исследования по применению донорских лейкоцитов при лечении абдоминального сепсиса. Под его руководством проведены завершающие исследования искусственного переносчика кислорода — «Перфторана», разработана инструкция и практические рекомендации по применению перфторана при острой кровопотере. Он является соавтором патента на впервые созданный на основе модифицированного гемоглобина переносчика кислорода «Геленпол». При непосредственном участии М.Д. Ханевича геленпол впервые был применен при острой интраоперационной кровопотери, где он показал свою высокую эффективность и был рекомендован в качестве кровезаменителя при воспалении кровопотери при лечении анемии.
В настоящее время Михаил Дмитриевич продолжает работу в должности главного научного сотрудника научно-исследовательского отдела гематологии и трансфузиологии Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии. Его работа направлена на повышение качества жизни онкогематологических больных, совершенствование трансфузиологической помощи при анемиях, привлечении молодежи к научно-исследовательской работе.
Михаил Дмитриевич хирург и онколог высшей категории, он является автором более 500 опубликованных научно-практических работ, в том числе, 19 монографий и руководств для врачей, имеет 6 изобретений. Под его руководством защищено 7 докторских и 30 кандидатских диссертаций. С 1987 года он член Хирургического общества Пирогова, а в 2019 г. был избран Председателем Правления общества. В 2002 г. М. Д. Ханевич удостоен почётного звания «Заслуженный врач РФ», в 2009 г. — «Заслуженный деятель науки РФ». В 2014 г. за вклад в развитие хирургии печени и поджелудочной железы отмечен Премией правительства РФ в области науки и техники. Заслуги М.Д. Ханевича в области медицины отмечены золотыми медалями Всемирного хирургического общества (Вена, Австрия, 2011 г., Бали, Индонезия, 2013 г); серебряной медалью им. И.И. Мечникова Российской академии Естественных наук. За вклад в укрепление здоровья нации; медалью хирургического общества Пирогова «За вклад в развитие хирургии»; Большой медалью академика А.А. Вишневского «За выдающиеся заслуги в области медицинской науки и здравоохранения»; Премией академика Ю.Л. Шевченко «За милосердие и труды»».